Le commissioni e i gruppi di studio


COMMISSIONI E GRUPPI DI STUDIO DELL'ORDINE 2017-2021

Commissione tariffa Email
FERRARI MARCO (COORDINATORE) ferrom82@gmail.com
CUPPINI ANTONELLA acuppini@dow.com
FACIOCCHI ADRIANO afacio@fastpiu.it
FAVALLI GUIDO studio@favalli.eu
FERRARI IVANO info@studioingferrari.it
LAUDATI ALESSANDRO a.laudati@alice.it
LOSI GIOVANNI progetti.losi@gmail.com
PARONI IOSE' studioparoni@gmail.com
VENTURELLI GIORGIO gioveing@tin.it
Commissione giovani  
MAZZINI ALBERTO (COORDINATORE) alberto.mazzini@siamservizi.it
AGOSTINO ANNA anna.agostino@mausitalia.it
FERRARI MARCO ferrom82@gmail.com
GAZZOLI PAOLO paologazzo87@alice.it
MAGLIA STEFANO stefano.maglia@gruppoab.it
PINI ALESSANDRO alepini89@gmail.com
SANTISE ANTONIO info@antoniosantise.pro
TESINI PAOLO paolo.tesini@libero.it
Commissione strutture e geotecnica  
LOSI GIOVANNI (COORDINATORE) progetti.losi@gmail.com
AVANZINI GIORGIO gio.ava@gmail.com
CORBARI NICHOLAS nicholas.corbari@gmail.com
DEMALDE' FABIO fabiodemalde@alice.it
FANOTTOLI CLAUDIO claudio.fanottoli@libero.it
FELTRONI ROBERTO feltronir@tiscali.it
FOSSA FABIO f.fossa@rotaguido.it
GAGGIA MICHELANGELO ing.gaggia@gmail.com
GALLI FEDERICO ing.gallifederico@tin.it
LAUDATI ALESSANDRO a.laudati@alice.it
MANTELLI ANDREA studio.ingmantelli@gmail.com
PEDRONI ROBERTO robipedroni@alice.it
PETTENAZZI GIUSEPPE ing.gfpettenazzi@fastpiu.it
PROVANA MAURO mauroprv2@gmail.com
ROCCHETTI ROBERTO roberto.rocchetti@tin.it
TROTTI FRANCESCA ing.francescatrotti@libero.it
VANELLI BERNARDO vanelli@studiovanelli.it
VENTURINI FABIO fabio.venturini@fastpiu.it
VISCONTI MARCO visconti@pcm2008.com
ZUCCHELLI MANUEL zucchelli.m@libero.it
Commissione ambiente, territorio e urbanistica  
FAVALLI GUIDO (COORDINATORE) studio@favalli.eu
BONINI ANNALISA annalisa.bonini@inwind.it
GALLI FEDERICO ing.gallifederico@tin.it
GUERESCHI ANDREA ing.guereschi@gmail.com
NICHETTI ADRIANO studio@ingnichetti.it
PAGLIARINI MARCO marco.pagliarini@comune.cremona.it
PAPA CRISTIAN cristian.papa00@gmail.com
SALVADORI ROBERTO roberto.salvadori@centropadane.it
ZANOTTO MARCO marcozanotto@libero.it
Commissione impianti e sicurezza   
PINI GABRIELE (COORDINATORE) ingpinigabriele@libero.it
CUPPINI ANTONELLA acuppini@dow.com
FERRARI MARCO ferrom82@gmail.com
GEREVINI ROBERTO robertogerevini@gmail.com
MAGLIA STEFANO stefano.maglia@gruppoab.it
MAZZINI ALBERTO alberto.mazzini@siamservizi.it
MELATI GIOVANNI gianni.melati@gmail.com
PAPA CRISTIAN cristian.papa00@gmail.com
RUGGINENTI STEFANO stefanorugginenti@yahoo.it
RUSSO MASSIMILIANO massimiliano.russo@vigilfuoco.it
Commissione informatica  
DESTRI GIULIO (COORDINATORE) giulio.destri@peopletrezero.com
ALLODI RENATO renato@allodi.it
ARISI PAOLO paolo@arisi.net
BORNAGHI CESARE bornaghi.cesare@gmail.com
IACCHETTI ROCCO rocco.iacchetti@gmail.com
MOCEO CARLO carlo.moceo@gmail.com
NICHETTI DIEGO diego.nichetti@gmail.com
RAVARA STEFANO stefanoravara@gmail.com
SANTISE ANTONIO info@antoniosantise.pro
VENTURA ENRICO enricoventura@tin.it
Commissione comunicazione e stampa  
VANELLI BERNARDO (COORDINATORE) vanelli@studiovanelli.it
ANNA AGOSTINO anna.agostino@mausitalia.it
FERRARI MARCO ferrom82@gmail.com
LOSI GIOVANNI progetti.losi@gmail.com
MOCEO CARLO carlo.moceo@gmail.com
Commissione formazione  
FERRARI MARCO (COORDINATORE) ferrom82@gmail.com
AGOSTINO ANNA anna.agostino@mausitalia.it
BONINI ANNALISA annalisa.bonini@inwind.it
DEMALDE' FABIO fabiodemalde@alice.it
GUERESCHI ANDREA ing.guereschi@gmail.com
MAGLIA STEFANO stefano.maglia@gruppoab.it
MAZZINI ALBERTO alberto.mazzini@siamservizi.it
MOCEO CARLO carlo.moceo@gmail.com
MUSSI TARCISIO t.mussi@alice.it
PINI GABRIELE ingpinigabriele@libero.it
RUGGINENTI STEFANO stefanorugginenti@yahoo.it
SANTISE ANTONIO info@antoniosantise.pro
Commissione protezione civile e idraulica  
ZANOTTO MARCO (COORDINATORE) marcozanotto@libero.it
ALLEGRI STEFANO stefano.allegri@progettambiente.eu
FACIOCCHI ADRIANO afacio@fastpiu.it
GEREVINI ROBERTO robertogerevini@gmail.com
GUERESCHI ANDREA ing.guereschi@gmail.com
LOSI GIOVANNI progetti.losi@gmail.com
MARCA FEDERICO  federicomarca01@gmail.com
MILANESI LUCA milanesi.luca@gmail.com
NICHETTI ADRIANO studio@ingnichetti.it
OSTAN ANDREA andreaostan68@gmail.com
PAGLIARINI MARCO marco.pagliarini@comune.cremona.it
PIAZZA AMILCARE amilcarepiazza@libero.it
RUSSO MASSIMILIANO massimiliano.russo@vigilfuoco.it
Commissione dipendenti  
MARCHISIO MAURIZIO (COORDINATORE) ing.marchisio@tin.it
AGOSTINO ANNA anna.agostino@mausitalia.it
CUPPINI ANTONELLA acuppini@dow.com
FOSSA FABIO f.fossa@rotaguido.it
MAZZINI ALBERTO alberto.mazzini@siamservizi.it
MUSSI TARCISIO t.mussi@alice.it
PEDRONI ROBERTO robipedroni@alice.it
ZANOTTO MARCO marcozanotto@libero.it
Commissione biomedica  
LANZANI ALBERTO (COORDINATORE) a.lanzani@tecnologiesanitariespa.com
ATTOLINI LUCIO attolucio@gmail.com
BRANCHI MADDALENA mbranchi@hotmail.it
CAPORALI FABIO f.caporali@fastpiu.it
DE SIMONI SARA s.desimoni@asst-crema.it
DONARINI ERICA ericadonarini@gmail.com
Commissione giustizia, etica e deontologia  
MARCHISIO MAURIZIO (COORDINATORE) ing.marchisio@tin.it
FACIOCCHI ADRIANO afacio@fastpiu.it
FERRARI MARCO ferrom82@gmail.com
GALLI FEDERICO ing.gallifederico@tin.it
GAZZOLI PAOLO paologazzo87@alice.it
MANFREDI DAVIDE studio.ing.manfredi@gmail.com
MANFREDI GIUSEPPE gmanfredi@fastpiu.it
PAPA CRISTIAN cristian.papa00@gmail.com
VANELLI BERNARDO vanelli@studiovanelli.it
VENTURELLI GIORGIO gioveing@tin.it


CALENDARIO CORSI



ALBO



NEWS







Ordine degli Ingegneri della provincia di Cremona

Via Palestro, 66 - 26100 Cremona
Tel. 0372 28.337 - Fax. 0372 45.79.34
Email: info@ording.cr.it
PEC: ordine.cremona@ingpec.eu

ORARI SEGRETERIA:
dal Lunedì al Venerdì: 08.30-12.30 e 15.00-18.30

Partita IVA: 123456789 - Privacy Policy - Cookies Policy